angers

Conseil Régional

Élus

Les membres de la Compagnie Régionale d’Angers sont représentés par un Conseil composé de 12 membres élus pour une durée de quatre ans et renouvelable par moitié tous les deux ans. Le bureau du Conseil Régional rassemble 5 membres élus pour une durée de deux ans.

Membres du Bureau 2017-2018

HUET
Philippe

Président (49)HUET Philippe

BASTIEN
Béatrice

Vice-présidente (53)BASTIEN Béatrice

GODRET
Laurent

Vice-président (72)GODRET Laurent

BOUSSION
Eric

Trésorier (49)BOUSSION Eric

BEGENNE
Sylvain

Secrétaire (49)BEGENNE Sylvain 1

 

Autres Membres du Conseil Régional 2017-2018

BERTRAND
Sébastien
(49)

sebastien_b

BIGOT
Christophe
(49)

christophe_b

ELTGEN
Bruno
(72)

ELTGEN Bruno 1

GODEAU
Benoit
(49)

GODEAU Benoit

LE SPEGAGNE
François
(53)

LE SPEGAGNE François

PLOQUIN
Frédéric
(49)

PLOQUIN Frédéric

RACOIS
Valérie
(72)

RACOIS Valérie

 

Représentants au Conseil National

Titulaires : Philippe HUET
Sylvain BEGENNE
Suppléants : Frédéric PLOQUIN
Laurent GODRET

 

Membres siégeant à la Commission Nationale d’inscription

Titulaire : En-cours de nomination
Suppléant : En-cours de nomination

 

Membres siégeant à la Commission Nationale du Suivi Délégué de la Formation

Titulaire : En-cours de nomination
Suppléant : En-cours de nomination

 

Membres siégeant à la Commission Nationale du Contrôle d’Activité Délégué

Titulaire : En-cours de nomination
Suppléant : En-cours de nomination

 

Censeurs

Delphine LEDUC
Vincent GOISLOT

 

Présidents honoraires et anciens présidents

1970 Marcel BISSERET
1971 – 1974 André LALLOUET
1975 – 1978 Henri DEGONDE
1979 – 1980 Guy SUPPLISSON
1981 – 1984 Vincent BUKOWSKI
1985 – 1986 Odile DERVAUX
1987 – 1988 Raymond LADONNE
1989 – 1990 Michel ROUY
1991 – 1992 Jean-Jacques BECOUZE
1993 – 1994 Philippe GABORIEAU
1995 – 1996 Daniel CAILLAULT
1997 – 1998 Yves MALGOGNE
1999 – 2002 Gilles LEPROUST
2003 – 2004 Jean ANGOT
2005 – 2006 Jean-Yves BLANCHARD
2007 – 2008 Thierry CROISEY
2009 – 2010 Isabelle FAUCHER
2011 – 2012 Antoine BUTROT
2013 – 2014 Sylvain BEGENNE
2015 – 2016 Romuald BEDOUIN


Représentants aux commissions nationales

Chaque année, des délégués de la région participent aux Commissions Nationales pour aider à la préparation des délibérations du Conseil National et contribuer à l’élaboration de la doctrine professionnelle.

Les Commissions traitent également des questions posées par les confrères et réalisent des études sur des points spécifiques. Elles travaillent ainsi concrètement au service de la profession, afin de fournir des outils qui permettent de conduire au mieux les missions, en conformité avec les évolutions réglementaires.

Commission Communication En-cours de nomination
Commission du Stage En-cours de nomination
Comité des Normes Professionnelles En-cours de nomination
Commission d’Application des Normes Professionnelles En-cours de nomination
Commission Éthique Professionnelle En-cours de nomination
Commission des Études Comptables En-cours de nomination
Commission des Études juridiques En-cours de nomination
Commission Petites Entreprises En-cours de nomination
Commission Évaluation En-cours de nomination
Commission Jeunes et Attractivité Professionnelle En-cours de nomination
Commission Banque En-cours de nomination
Commission Organismes de Placement Collectif
En-cours de nomination
Commission Développement En-cours de nomination
Commission Associations et Fondations En-cours de nomination
Commission Secteur Public En-cours de nomination
Commission Appel d’Offres En-cours de nomination
Commission Réforme Européenne de l’Audit En-cours de nomination

 

Permanents

Laurence THUAUD
Secrétaire Générale
Email : l.thuaud@crcc-angers.fr
Tel : 02 41 88 13 90
Fabienne COUSIN
Assistante
Email : formation@crcc-angers.fr
Tel : 02 41 88 13 90